Especies vegetales protegidas

Resolución sobre la CONVENCION SOBRE EL COMERCIO INTERNACIONAL DE ESPECIES AMENAZADAS DE FAUNA Y FLORA SILVESTRE adoptadas en la Conferencia de Bangkok, Tailandia

Hay una lista de especies vegetales protegidas que se va actualizando. Esto es por la Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres (Ley Nº 22.344).

Se incorporaron algunas especies vegetales que no pueden comercializarse ni venderse, por la Resolución 254/2005 de la Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable

1. Las especies que figuran en estos Apéndices se clasifican:

a) con arreglo al nombre de las especies; o

b) como si todas las especies estuviesen incluidas en un taxón superior o en una parte designada del mismo.

2. La abreviatura “spp.” se utiliza para denotar todas las especies de un taxón superior.

3. Otras referencias a los taxa superiores de la especie se indican únicamente a título de información o de clasificación. Los nombres comunes que aparecen después de los nombres científicos de las familias se incluyen a título de referencia. Su finalidad es indicar la especie dentro de la familia de que se trate que está incluida en los Apéndices. En la mayoría de los casos no se trata de todas las especies de la familia.

4. Las abreviaturas siguientes se utilizan para taxa de plantas por debajo del nivel de especie:

a) “spp.” para denotar las subespecies; y

b) “var(s).” para denotar la variedad (variedades).

5. Habida cuenta de que ninguna de las especies o taxa superiores de FLORA incluidas en el Apéndice I están anotadas, en el sentido de que sus híbridos sean tratados de conformidad con las disposiciones del Artículo III de la Convención, los híbridos reproducidos artificialmente de una o más de estas especies o taxa pueden comercializarse con un certificado de reproducción artificial, y las semillas, el polen (inclusive las polinias), las flores cortadas, los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles de estos híbridos no están sujetos a las disposiciones de la Convención.

6. Los nombres de los países entre paréntesis colocados junto a los nombres de las especies incluidas en el Apéndice III son los de las Partes que solicitaron la inclusión de estas especies en ese Apéndice.

7. De conformidad con las disposiciones del párrafo b(iii) del Artículo I de la Convención, el signo (#) seguido de un número colocado junto al nombre de una especie o de un taxón superior incluido en el Apéndice II o III designa las partes o derivados provenientes de esa especie o de ese taxón y se indican como sigue a los efectos de la Convención:

#1 designa todas las partes y derivados, excepto:

a) las semillas, las esporas y el polen (inclusive las olinias);

b) los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles; y

c) las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente;

#2 designa todas las partes y derivados, excepto:

a) las semillas y el polen;

b) los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c) las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente; y

d) los derivados químicos y productos farmacéuticos acabados;

#3 designa las raíces enteras o en rodajas o partes de las raíces, excluidas las partes o derivados manufacturados, tales como polvos, pastillas, extractos, tónicos, tés y otros preparados;

#4 designa todas las partes y derivados, excepto:

a) las semillas, excepto las de las cactáceas mexicanas originarias de México, y el polen;

b) los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c) las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente;

d) los frutos, y sus partes y derivados, de plantas aclimatadas o reproducidas artificialmente; y

e) los elementos del tallo (ramificaciones), y sus partes y derivados, de plantas del género Opuntia subgénero Opuntia aclimatadas o reproducidas artificialmente;

#5 designa trozas, madera aserrada y láminas de chapa de madera;.

#6 designa trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera y madera contrachapada;

#7 designa trozas, troceados de madera y material fragmentado no elaborado;

#8 designa todas las partes y derivados, excepto:

a) las semillas y el polen (inclusive las polinias);

b) los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c) las flores cortadas de ejemplares reproducidos artificialmente; y

d) los frutos, y sus partes y derivados, de plantas del género Vanilla reproducidas artificialmente;

#9 designa todas las partes y derivados, excepto los que lleven una etiqueta en la que se indique: “Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production in collaboration with the CITES Management Authorities of Botswana/Namibia/South Africa under agreement no. BW/NA/ZA xxxxxx” (Producido a partir de material de Hoodia spp. obtenido mediante recolección y producción controlada en colaboración con las Autoridades Administrativas CITES de Botswana/Namibia/Sudáfrica con arreglo al acuerdo No. BW/NA/ZA xxxxxx);

#10 designa todas las partes y derivados, excepto:

a) las semillas y el polen; y

b) productos farmacéuticos acabados

ANEXO I (*)

(En vigor a partir del 12 de enero de 2005)

INTERPRETACIÓN

1. Las especies que figuran en estos Apéndices se clasifican:

a) Con arreglo al nombre de las especies; o

b) Como si todas las especies estuviesen incluidas en un taxón superior o en una parte designada del mismo.

2. La abreviatura “spp”. se utiliza para denotar todas las especies de un taxón superior.

3. Otras referencias a los taxa superiores de la especie se indican únicamente a título de información o de clasificación. Los nombres comunes que aparecen después de los nombres científicos de las familias se incluyen a título de referencia. Su finalidad es indicar la especie dentro de la familia de que se trate que está incluida en los Apéndices. En la mayoría de los casos no se trata de todas las especies de la familia.

4. Las abreviaturas siguientes se utilizan para taxa de plantas por debajo del nivel de especie:

a) “spp”. para denotar las subespecies; y

b) “var(s)”. para denotar la variedad (variedades).

5. Habida cuenta de que ninguna de las especies o taxa superiores de flora incluidas en el Apéndice I están anotadas, en el sentido de que sus híbridos sean tratados de conformidad con las disposiciones del artículo III de la Convención, los híbridos reproducidos artificialmente de una o más de estas especies o taxa pueden comercializarse con un certificado de reproducción artificial, y las semillas, el polen (inclusive las polinias), las flores cortadas, los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos “in vitro”, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles de estos híbridos no están sujetos a las disposiciones de la Convención.

6. Los nombres de los países entre paréntesis colocados junto a los nombres de las especies incluidas en el Apéndice III son los de las Partes que solicitaron la inclusión de estas especies en ese Apéndice.

7. De conformidad con las disposiciones del párrafo b(iii) del artículo I de la Convención, el signo (#) seguido de un número colocado junto al nombre de una especie o de un taxón superior incluido en el Apéndice II o III designa las partes o derivados provenientes de esa especie o de ese taxón y se indican como sigue a los efectos de la Convención:

#1 designa todas las partes y derivados, excepto:

a) Las semillas, las esporas y el polen (inclusive las olinias);

b) Los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos “in vitro”, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles; y

c) Las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente;

#2 designa todas las partes y derivados, excepto:

a) Las semillas y el polen;

b) Los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos “in vitro”, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c) Las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente; y

d) Los derivados químicos y productos farmacéuticos acabados;

#3 designa las raíces enteras o en rodajas o partes de las raíces, excluidas las partes o derivados manufacturados, tales como polvos, pastillas, extractos, tónicos, tés y otros preparados;

#4 designa todas las partes y derivados, excepto:

a) Las semillas, excepto las de las cactáceas mexicanas originarias de México, y el polen;

b) Los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos “in vitro”, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c) Las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente;

d) Los frutos, y sus partes y derivados, de plantas aclimatadas o reproducidas artificialmente; y

e) Los elementos del tallo (ramificaciones), y sus partes y derivados, de plantas del género Opuntia subgénero Opuntia aclimatadas o reproducidas artificialmente;

#5 designa trozas, madera aserrada y láminas de chapa de madera;

#6 designa trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera y madera contrachapada;

#7 designa trozas, troceados de madera y material fragmentado no elaborado;

#8 designa todas las partes y derivados, excepto:

a) Las semillas y el polen (inclusive las polinias);

b) Los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos “in vitro”, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

c) Las flores cortadas de ejemplares reproducidos artificialmente; y

d) Los frutos, y sus partes y derivados, de plantas del género Vanilla reproducidas artificialmente;

#9 designa todas las partes y derivados, excepto los que lleven una etiqueta en la que se indique: “Produced from Hoodia spp material obtained through controlled harvesting and production in collaboration with the CITES Management Authorities of Botswana/Namibia/South África under agreement no. BW/NA/ZA xxxxxx” (Producido a partir de material de Hoodia spp obtenido mediante recolección y producción controlada en colaboración con las autoridades administrativas CITES de Botswana/Namibia/Sudáfrica con arreglo al acuerdo Nº BW/NA/ZA xxxxxx);

#10 designa todas las partes y derivados, excepto:

a) Las semillas y el polen; y

b) Productos farmacéuticos acabados.

Apéndice I

Apéndice II

Apéndice III

Fauna

Filo chordata

Clase Mammalia (mamíferos)

Monotremata

Tachyglossidae Equidnos

Zaglossus spp

Dasyuromorphia

Dasyuridae Ratones marsupiales

Sminthopsis longicaudata

Sminthopsis psammophila

Thylacinidae Diablo de Tasmania

Thylacinus cynocephalus (posiblemente extinguida)

Peramelemorphia

Peramelidae Bandicuts

Chaeropus ecaudatus (posiblemente extinguida)

Macrotis lagotis

Macrotis leucura

Perameles bougainville

Diprotodontia

Phalangeridae Cuscuses

Phalanger orientalis

Spilocuscus maculatus

Vombatidae Uombats

Lasiorhinus krefftii

Macropodidae Canguros, wallabys

Dendrolagus inustus

Dendrolagus ursinus

Lagorchestes hirsutus

Lagostrophus fasciatus

Onychogalea fraenata

Onychogalea lunata

Potoroidae Canguros rata

Bettongia spp

Caloprymnus campestris (posiblemente extinguida)

Scandentia

Tupaiidae Musarañas arborícolas o tupayas

Tupaiidae spp

Chiroptera

Phyllostomidae Murciélagos con hoja nasal del Nuevo Mundo

Platyrrhinus lineatus (Uruguay)

Pteropodidae Murciélagos frugívoros, zorros voladores

Acerodon spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Acerodon jubatus

Acerodon lucifer (posiblemente extinguida)

Pteropus spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Pteropus insularis

Pteropus mariannus

Pteropus molossinus

Pteropus phaeocephalus

Pteropus pilosus

Pteropus samoensis

Pteropus tonganus

Primates Primates

Primates spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Lemuridae Lémures

Lemuridae spp

Megaladapidae Lémures graciosos

Megaladapidae spp (posiblemente extinguida)

Cheirogaleidae Lémures enanos

Cheirogaleidae spp

Indridae Indirs, avahis, sifacas, lémures lanudos

Indridae spp

Daubentoniidae Ayeaye

Daubentonia madagascariensis

Callitrichidae Titís, tamarinos

Callimico goeldii

Callithrix aurita

Callithrix flaviceps

Leontopithecus spp

Saguinus bicolor

Saguinus geoffroyi

Saguinus leucopus

Saguinus oedipus

Cebidae Monos del Nuevo Mundo

Alouatta coibensis

Alouatta palliata

Alouatta pigra

Ateles geoffroyi frontatus

Ateles geoffroyi panamensis

Brachyteles arachnoides

Cacajao spp

Chiropotes albinasus

Lagothrix flavicauda

Saimiri oerstedii

Cercopithecidae Monos del Viejo Mundo

Cercocebus galeritus galeritus

Cercopithecus diana

Macaca silenus

Mandrillus leucophaeus

Mandrillus sphinx

Nasalis concolor

Nasalis larvatus

Presbytis potenziani

Procolobus pennantii kirkii

Procolobus rufomitratus

Pygathrix spp

Semnopithecus entellus

Trachypithecus geei

Trachypithecus pileatus

Hylobatidae Gibones

Hylobatidae spp

Hominidae Chimpancés, gorilas, orangutanes

Gorilla gorilla

Pan spp

Pongo pygmaeus

Xenarthra

Myrmecophagidae Osos hormigueros

Myrmecophaga tridactyla

Tamandua mexicana (Guatemala)

Bradypodidae Perezosos de tres dedos

Bradypus variegatus

Megalonychidae Perezosos de tres dedos

Choloepus hoffmanni (Costa Rica)

Dasypodidae Armadillos

Cabassous centralis (Costa Rica)

Cabassous tatouay (Uruguay)

Chaetophractus nationi (Se ha establecido un cupo de exportación anual nulo. Se considerará que todos los especímenes pertenecen a especies incluidas en el Apéndice I y su comercio se reglamentará en consecuencia)

Priodontes maximus

Pholidota

Manidae Pangolines

Manis spp (Se ha establecido un cupo de exportación anual nulo para especímenes de Manis crassicaudata, M. javanica y M. pentadactyla capturados en el medio silvestre y comercializados con fines primordialmente comerciales)

Lagomorpha

Leporidae Conejos, liebres

Caprolagus hispidus

Romerolagus diazi

Rodentia

Sciuridae Ardillas arborícolas, ardillas terrestres

Cynomys mexicanus

Epixerus ebii (Ghana)

Marmota caudata (India)

Marmota himalayana (India)

Ratufa spp

Sciurus deppei (Costa Rica)

Anomaluridae Ardillas voladoras

Anomalurus beecrofti (Ghana)

Anomalurus derbianus (Ghana)

Anomalurus pelii (Ghana)

Idiurus macrotis (Ghana)

Muridae Ratones, ratas

Leporillus conditor

Pseudomys praeconis

Xeromys myoides

Zyzomys pedunculatus

Hystricidae Puercoespines

Hystrix cristata (Ghana)

Erethizontidae Puercoespines del Nuevo Mundo

Sphiggurus mexicanus (Honduras)

Sphiggurus spinosus (Uruguay)

Agoutidae Pacas

Agouti paca (Honduras)

Dasyproctidae Agoutíes

Dasyprocta punctata (Honduras)

Chinchillidae Chinchillas

Chinchilla spp (Los especímenes de la forma domesticada no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

Cetácea Cetáceos

Cetácea spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I. Se ha establecido un cupo de exportación anual nulo para especímenes vivos de la población de Tursiops truncatus del Mar Negro capturados en el medio silvestre y comercializados con fines primordialmente comerciales)

Platanistidae Delfines de agua dulce

Lipotes vexillifer

Platanista spp

Ziphiidae Ballenas con pico, ballenas hocico de botella

Berardius spp

Hyperoodon spp

Physeteridae Cachalotes

Physeter catodon

Delphinidae Delfines

Orcaella brevirostris Sotalia spp Sousa spp

Phocoenidae Marsopas

Neophocaena phocaenoides

Phocoena sinus

Eschrichtiidae Ballenas grises

Eschrichtius robustus

Balaenopteridae Rorcuales

Balaenoptera acutorostrata (Excepto la población de Groenlandia occidental, que está incluida en el Apéndice II)

Balaenoptera bonaerensis

Balaenoptera borealis

Balaenoptera edeni

Balaenoptera musculus

Balaenoptera physalus

Megaptera novaeangliae

Balaenidae Ballenas verdaderas o misticetos

Balaena mysticetus

Eubalaena spp

Neobalaenidae Ballenas francas pigmeas

Caperea marginata

Carnívora

Canidae Licaones, zorros, lobos

Canis aureus (India)

Canis lupus (Sólo las poblaciones de Bhután, India, Nepal y Pakistán; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

Canis lupus (Excepto las poblaciones de Bhután, India, Nepal y Pakistán, que están incluidas en el Apéndice I)

Cerdocyon thous

Chrysocyon brachyurus

Cuon alpinus

Pseudalopex culpaeus

Pseudalopex griseus

Pseudalopex gymnocercus

Speothos venaticus

Vulpes bengalensis (India)

Vulpes cana

Vulpes vulpes griffithi (India)

Vulpes vulpes montana (India)

Vulpes vulpes pusilla (India)

Vulpes zerda

Ursidae Osos, pandas Ursidae spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Ailuropoda melanoleuca

Ailurus fulgens

Helarctos malayanus

Melursus ursinus

Tremarctos ornatus

Ursus arctos (Sólo las poblaciones de Bhután, China, México y Mongolia; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

Ursus arctos isabellinus

Ursus thibetanus

Procyonidae Mapaches, coatíes, olingos

Bassaricyon gabbii (Costa Rica)

Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)

Nasua narica (Honduras)

Nasua nasua solitaria (Uruguay)

Potos flavus (Honduras)

Mustelidae Tejones, martas, comadrejas

Lutrinae Nutrias

Lutrinae spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Aonyx congicus (Sólo las poblaciones de Camerún y Nigeria; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

Enhydra lutris nereis

Lontra felina

Lontra longicaudis

Lontra provocax

Lutra lutra

Pteronura brasiliensis

Mellivorinae Tejones melívoros

Mellivora capensis (Botswana, Ghana)

Mephitinae Zorrillos

Conepatus humboldtii

Mustelinae Hurones, martas, turones, comadrejas

Eira bárbara (Honduras)

Galictis vittata (Costa Rica)

Martes flavigula (India)

Martes foina intermedia (India)

Martes gwatkinsii (India)

Mustela altaica (India)

Mustela erminea ferghanae (India)

Mustela kathiah (India)

Mustela nigripes

Mustela sibirica (India)

Viverridae Binturongs, civetas, jinetas, civetas de las palmeras

Arctictis binturong(India)

Civettictis civetta (Botswana)

Cryptoprocta ferox

Cynogale bennettii

Eupleres goudotii

Fossa fossana

Hemigalus derbyanus

Paguma larvata(India)

Paradoxurus hermaphroditus (India)

Paradoxurus jerdoni(India)

Prionodon linsang

Prionodon pardicolor

Viverra civettina (India)

Viverra zibetha (India)

Viverricula indica (India)

Herpestidae Mangostas

Herpestes brachyurus fuscus (India)

Herpestes edwardsii (India)

Herpestes javanicus

auropunctatus (India)

Herpestes smithii (India)

Herpestes urva (India)

Herpestes vitticollis (India)

Hyaenidae Hienas

Proteles cristatus (Botswana)

Felidae Félidos

Felidae spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I. Los especímenes de la forma domesticada no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

Acinonyx jubatus (Se conceden los siguientes cupos de exportación anual para especímenes vivos y trofeos de caza: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. El comercio de estos especímenes está sujeto a las disposiciones del artículo III de la Convención)

Caracal caracal (Sólo la población de Asia; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

Catopuma temminckii

Felis nigripes

Herpailurus yaguarondi (Sólo las poblaciones de América Central y América del Norte; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

Leopardus pardalis

Leopardus tigrinus

Leopardus wiedii

Lynx pardinus

Neofelis nebulosa

Oncifelis geoffroyi

Oreailurus jacobita

Panthera leo persica

Panthera onca

Panthera pardus

Panthera tigris

Pardofelis marmorata

Prionailurus bengalensis bengalensis (Sólo las poblaciones de Bangladesh, India y Tailandia; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

Prionailurus planiceps

Prionailurus rubiginosus (Sólo la población de India; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

Puma concolor coryi

Puma concolor costaricensis

Puma concolor couguar

Uncia uncia

Otariidae Osos marinos, leones marinos

Arctocephalus spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Arctocephalus townsendi

Odobenidae Morsas

Odobenus rosmarus (Canadá)

Phocidae Focas

Mirounga leonina

Monachus spp

Proboscidea

Elephantidae Elefantes

Elephas maximus

Loxodonta africana (Excepto las poblaciones de Botswana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabwe, que están incluidas en el Apéndice II)

Loxodonta africana (Sólo las poblaciones de Botswana (1), Namibia (1), Sudáfrica(1) y Zimbabwe (2); las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice I)

Sirenia

Dugongidae Dugongos

Dugong dugon

Trichechidae Manatíes

Trichechus inunguis

Trichechus manatus

Trichechus senegalensis

Perissodactyla

Equidae Caballos, asnos, cebras

Equus africanus (Excluida la forma domesticada, que se cita como Equus asinus, y no está sujeta a las disposiciones de la Convención)

Equus grevyi

Equus hemionus (Excepto las subespecies incluidas en el Apéndice I)

Equus hemionus hemionus

Equus kiang

Equus onager (Excepto las subespecies incluidas en el Apéndice I)

Equus onager khur

Equus przewalskii

Equus zebra hartmannae

Equus zebra zebra

Tapiridae Tapires

Tapiridae spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice II)

Tapirus terrestris

Rhinocerotidae Rinocerontes

Rhinocerotidae spp (Excepto para la subespecie incluida en el Apéndice II)

Ceratotherium simum simum (Sólo las poblaciones de Sudáfrica y Swazilandia; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice I. Con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de animales vivos a destinatarios apropiados y aceptables y de trofeos de caza. Los demás especímenes se considerarán como especímenes de especies incluidas en el Apéndice I y su comercio se reglamentará en consecuencia)

Artiodactyla

Tragulidae Ciervos ratón

Hyemoschus aquaticus (Ghana)

Suidae Babirusas, jabalíes enanos

Babyrousa babyrussa

Sus salvanius

Tayassuidae Pecaríes

Tayassuidae spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I y las poblaciones de Pecari tajacu de Estados Unidos y México, que no están incluidas en los Apéndices)

Catagonus wagneri

Hippopotamidae Hipopótamos

Hexaprotodon liberiensis

Hippopotamus amphibius

Camelidae Guanacos, vicuñas

Lama guanicoe

Vicugna vicugna (Excepto las poblaciones de: Argentina [las poblaciones de las Provincias de Jujuy y Catamarca y las poblaciones en semicautividad de las Provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja y San Juan]; Bolivia [toda la población]; Chile [la población de la Primera Región]; y Perú [toda la población]; que están incluidas en el Apéndice II)

Vicugna vicugna (Sólo las poblaciones de Argentina [3] [las poblaciones de las Provincias de Jujuy y Catamarca y las poblaciones en semicautividad de las Provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja y San Juan]; Bolivia [4] [toda la población]; Chile [5] [la población de la Primera Región]; Perú [6] [toda la población]; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice I)

Moschidae Ciervos almizcleros

Moschus spp (Sólo las poblaciones de Afghanistán, Bhután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

Moschus spp (Excepto las poblaciones de Afghanistán, Bhután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán; que están incluidas en el Apéndice I)

Cervidae Ciervos, guemales, muntiacos, venados

Axis calamianensis

Axis kuhlii

Axis porcinus annamiticus

Blastocerus dichotomus

Cervus duvaucelii

Cervus elaphus bactrianus

Cervus elaphus barbarus (Túnez)

Cervus elaphus hanglu

Cervus eldii

Dama mesopotámica

Hippocamelus spp

Mazama americana cerasina (Guatemala)

Megamuntiacus vuquanghensis

Muntiacus crinifrons

Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

Ozotoceros bezoarticus

Pudu mephistophiles

Pudu puda

Antilocapridae Berrendos

Antilocapra americana (Sólo la población de México; ninguna otra población está incluida en los Apéndices)

Bovidae Antílopes, duiqueros, gacelas, cabras, ovejas, etc.

Addax nasomaculatus

Ammotragus lervia

Antílope cervicapra (Nepal)

Bison bison athabascae

Bos gaurus (Excluida la forma domesticada, que se cita como Bos frontalis, y no está sujeta a las disposiciones de la Convención)

Bos mutus (Excluida la forma domesticada, que se cita como Bos grunniens, y no está sujeta a las disposiciones de la Convención)

Bos sauveli

Bubalus arnee (Nepal) (Excluida la forma domesticada, que se cita como Bubalus bubalis)

Bubalus depressicornis

Bubalus mindorensis

Bubalus quarlesi

Budorcas taxicolor

Capra falconeri

Cephalophus dorsalis

Cephalophus jentinki

Cephalophus monticola

Cephalophus ogilbyi

Cephalophus silvicultor

Cephalophus zebra

Damaliscus lunatus (Ghana)

Damaliscus pygargus pygargus

Gazella cuvieri (Túnez)

Gazella dama

Gazella dorcas (Túnez)

Gazella leptoceros (Túnez)

Hippotragus niger variani

Kobus leche

Naemorhedus baileyi

Naemorhedus caudatus

Naemorhedus goral

Naemorhedus sumatraensis

Oryx dammah

Oryx leucoryx

Ovis ammon (Excepto las subespecies incluidas en el Apéndice I)

Ovis ammon hodgsonii

Ovis ammon nigrimontana

Ovis canadensis (Sólo la población de México; ninguna otra población está incluida en los Apéndices)

Ovis orientalis ophion

Ovis vignei (Excepto las subespecies incluidas en el Apéndice I)

Ovis vignei vignei

Pantholops hodgsonii

Pseudoryx nghetinhensis

Rupicapra pyrenaica ornata

Saiga tatarica

Tetracerus quadricornis (Nepal)

Tragelaphus eurycerus (Ghana)

Tragelaphus spekii (Ghana)

Clase aves (aves)

Struthioniformes

Struthionidae Avestruces

Struthio camelus (Sólo las poblaciones de Algeria, Burkina Faso, Camerún, Chad, Malí, Marruecos, Mauritania, Níger, Nigeria, República Centroafricana, Senegal y Sudán; las demás poblaciones no están incluidas en los Apéndices)

Rheiformes

Rheidae Ñandúes

Rhea americana

Rhea pennata (Excepto Rhea pennata pennata que está incluidas en el Apéndice II)

Rhea pennata pennata

Tinamiformes

Tinamidae Tinamúes

Tinamus solitarius

Sphenisciformes

Spheniscidae Pingüinos

Spheniscus demersus

Spheniscus humboldti

Podicipediformes

Podicipedidae Somorgujos, zampullines

Podilymbus gigas

Procellariiformes

Diomedeidae Albatros

Diomedea albatrus

Pelecaniformes

Pelecanidae Pelícanos

Pelecanus crispus

Sulidae Alcatraces, piqueros

Papasula abbotti

Fregatidae Rabihorcados (fragatas)

Fregata andrewsi

Ciconiiformes

Ardeidae Garcetas, garzas

Ardea goliath (Ghana)

Bubulcus ibis (Ghana)

Casmerodius albus (Ghana)

Egretta garzetta (Ghana)

Balaenicipitidae Picozapatos

Balaeniceps rex

Ciconiidae Cigüeñas, marabúes

Ciconia boyciana

Ciconia nigra

Ephippiorhynchus senegalensis (Ghana)

Jabiru mycteria

Leptoptilos crumeniferus (Ghana)

Mycteria cinerea

Threskiornithidae Ibis, espátulas

Bostrychia hagedash (Ghana)

Bostrychia rara (Ghana)

Eudocimus ruber

Geronticus calvus

Geronticus eremita

Nipponia nippon

Platalea leucorodia

Threskiornis aethiopicus (Ghana)

Phoenicopteridae Flamencos

Phoenicopteridae spp

Anseriformes

Anatidae Patos, gansos, cisnes

Alopochen aegyptiacus (Ghana)

Anas acuta (Ghana)

Anas aucklandica

Anas bernieri

Anas capensis (Ghana)

Anas clypeata (Ghana)

Anas crecca (Ghana)

Anas formosa

Anas laysanensis

Anas oustaleti

Anas penelope (Ghana)

Anas querquedula (Ghana)

Aythya nyroca (Ghana)

Branta canadensis leucopareia

Branta ruficollis

Branta sandvicensis

Cairina moschata (Honduras)

Cairina scutulata

Coscoroba coscoroba

Cygnus melanocorypha

Dendrocygna arborea

Dendrocygna autumnalis (Honduras)

Dendrocygna bicolor (Ghana, Honduras)

Dendrocygna viduata (Ghana)

Nettapus auritus (Ghana)

Oxyura leucocephala

Plectropterus gambensis (Ghana)

Pteronetta hartlaubii (Ghana)

Rhodonessa caryophyllacea (posiblemente extinguida)

Sarkidiornis melanotos

Falconiformes Rapaces diurnas

Falconiformes spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I y las especies de la familia Cathartidae, una de las cuales está incluida en el Apéndice III; las otras no están incluidas en los Apéndices)

Cathartidae Buitres del Nuevo Mundo

Gymnogyps californianus

Sarcoramphus papa (Honduras)

Vultur gryphus

Accipitridae Gavilanes, águilas

Aquila adalberti

Aquila heliaca

Chondrohierax uncinatus wilsonii

Haliaeetus albicilla

Harpia harpyja

Pithecophaga jefferyi

Falconidae Halcones

Falco araea

Falco jugger

Falco newtoni (Sólo la población de Seychelles)

Falco pelegrinoides

Falco peregrinus

Falco punctatus

Falco rusticolus

Galliformes

Megapodiidae Megapodios

Macrocephalon maleo

Cracidae Chachalacas, hocos, paujís

Crax alberti (Colombia)

Crax blumenbachii

Crax daubentoni (Colombia)

Crax globulosa (Colombia)

Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)

Mitu mitu

Oreophasis derbianus

Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

Pauxi pauxi (Colombia)

Penelope albipennis

Penelope purpurascens (Honduras)

Penelopina nigra (Guatemala)

Pipile jacutinga

Pipile pipile

Phasianidae Lapópodos, gallinas de Guinea, perdices, faisanes, francolines

Agelastes meleagrides (Ghana)

Agriocharis ocellata (Guatemala)

Arborophila charltonii (Malasia)

Arborophila orientalis (Malasia)

Argusianus argus

Caloperdix oculea (Malasia)

Catreus wallichii

Colinus virginianus ridgwayi

Crossoptilon crossoptilon

Crossoptilon harmani

Crossoptilon mantchuricum

Gallus sonneratii

Ithaginis cruentus

Lophophorus impejanus

Lophophorus lhuysii

Lophophorus sclateri

Lophura edwardsi

Lophura erythrophthalma (Malasia)

Lophura ignita (Malasia)

Lophura imperialis

Lophura swinhoii

Melanoperdix nigra (Malasia)

Pavo muticus

Polyplectron bicalcaratum

Polyplectron emphanum

Polyplectron germaini

Polyplectron inopinatum (Malasia)

Polyplectron malacense

Polyplectron schleiermacheri

Rheinardia ocellata

Rhizothera longirostris (Malasia)

Rollulus rouloul (Malasia)

Syrmaticus ellioti

Syrmaticus humiae

Syrmaticus mikado

Tetraogallus caspius

Tetraogallus tibetanus

Tragopan blythii

Tragopan caboti

Tragopan melanocephalus

Tragopan satyra (Nepal)

Tympanuchus cupido attwateri

Gruiformes

Gruidae Grullas

Gruidae spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Grus americana

Grus canadensis nesiotes

Grus canadensis pulla

Grus japonensis

Grus leucogeranus

Grus monacha

Grus nigricollis

Grus vipio

Rallidae Rascones

Gallirallus sylvestris

Rhynochetidae Kagús

Rhynochetos jubatus

Otididae Avutardas

Otididae spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Ardeotis nigriceps

Chlamydotis undulata

Eupodotis bengalensis

Charadriiformes

Burhinidae Alcaravanes

Burhinus bistriatus (Guatemala)

Scolopacidae Zarapitos, agachadizos

Numenius borealis

Numenius tenuirostris

Tringa guttifer

Laridae Gaviotas, charranes

Larus relictus

Columbiformes

Columbidae Palomas, tórtolas

Caloenas nicobarica

Columba guinea (Ghana)

Columba iriditorques (Ghana)

Columba livia (Ghana)

Columba mayeri (Mauricio)

Columba unicincta (Ghana)

Ducula mindorensis

Gallicolumba luzonica

Goura spp

Oena capensis (Ghana)

Streptopelia decipiens (Ghana)

Streptopelia roseogrisea (Ghana)

Streptopelia semitorquata (Ghana)

Streptopelia senegalensis (Ghana)

Streptopelia turtur (Ghana)

Streptopelia vinacea (Ghana)

Treron calva (Ghana)

Treron waalia (Ghana)

Turtur abyssinicus (Ghana)

Turtur afer (Ghana)

Turtur brehmeri (Ghana)

Turtur tympanistria (Ghana)

Psittaciformes Psitácidos

Psittaciformes spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I y Apéndice III, y con exclusión de Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus y Nymphicus hollandicus, que no están incluidas en los Apéndices)

Cacatuidae Cacatúas

Cacatua goffini

Cacatua haematuropygia

Cacatua moluccensis

Cacatua sulphurea

Probosciger aterrimus

Psittacidae Amazonas, papagayos, loris, cotorras, guacamayos, periquitos, loros

Amazona arausiaca

Amazona barbadensis

Amazona brasiliensis

Amazona finschi

Amazona guildingii

Amazona imperialis

Amazona leucocephala

Amazona ochrocephala auropalliata

Amazona ochrocephala belizensis

Amazona ochrocephala caribaea

Amazona ochrocephala oratrix

Amazona ochrocephala parvipes

Amazona ochrocephala tresmariae

Amazona pretrei

Amazona rhodocorytha

Amazona tucumana

Amazona versicolor

Amazona vinacea

Amazona viridigenalis

Amazona vittata

Anodorhynchus spp

Ara ambigua

Ara glaucogularis (A menudo comercializada con la denominación incorrecta de Ara caninde)

Ara macao

Ara militaris

Ara rubrogenys

Cyanopsitta spixii

Cyanoramphus forbesi

Cyanoramphus novaezelandiae

Cyclopsitta diophthalma coxeni

Eos histrio

Eunymphicus cornutus

Geopsittacus occidentalis (posiblemente extinguida)

Guarouba guarouba

Neophema chrysogaster

Ognorhynchus icterotis

Pezoporus wallicus

Pionopsitta pileata

Propyrrhura couloni

Propyrrhura maracana

Psephotus chrysopterygius

Psephotus dissimilis

Psephotus pulcherrimus (posiblemente extinguida)

Psittacula echo

Psittacula krameri (Ghana)

Pyrrhura cruentata

Rhynchopsitta spp

Strigops habroptilus

Vini ultramarina

Cuculiformes

Musophagidae Turacos

Corythaeola cristata (Ghana)

Crinifer piscator (Ghana)

Musophaga porphyreolopha

Musophaga violacea (Ghana)

Tauraco spp

Strigiformes Rapaces nocturnas

Strigiformes spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Tytonidae Lechuzas

Tyto soumagnei

Strigidae Búhos

Athene blewitti

Mimizuku gurneyi

Ninox novaeseelandiae undulata

Ninox squamipila natalis

Apodiformes

Trochilidae Colibríes

Trochilidae spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Glaucis dohrnii

Trogoniformes

Trogonidae Trogones, quetzales

Pharomachrus mocinno

Coraciiformes

Bucerotidae Búceros o calaos

Aceros spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Aceros nipalensis

Aceros subruficollis

Anorrhinus spp

Anthracoceros spp

Buceros spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Buceros bicornis

Buceros vigil

Penelopides spp

Piciformes

Capitonidae Barbudos

Semnornis ramphastinus (Colombia)

Ramphastidae Tucanes

Baillonius bailloni (Argentina)

Pteroglossus aracari

Pteroglossus castanotis (Argentina)

Pteroglossus viridis

Ramphastos dicolorus (Argentina)

Ramphastos sulfuratus

Ramphastos toco

Ramphastos tucanus

Ramphastos vitellinus

Selenidera maculirostris (Argentina)

Picidae Pájaros carpinteros

Campephilus imperialis

Dryocopus javensis richardsi

Passeriformes

Cotingidae Cotingas

Cephalopterus ornatus (Colombia)

Cephalopterus penduliger (Colombia)

Cotinga maculata

Rupicola spp

Xipholena atropurpurea

Pittidae Pitas

Pitta guajana

Pitta gurneyi

Pitta kochi

Pitta nympha

Atrichornithidae Pájaros de matorral australianos

Atrichornis clamosus

Hirundinidae Golondrinas, aviones

Pseudochelidon sirintarae

Pycnonotidae Bulbules

Pycnonotus zeylanicus

Muscicapidae Papamoscas del Viejo Mundo

Bebrornis rodericanus (Mauricio)

Cyornis ruckii

Dasyornis broadbenti litoralis (posiblemente extinguida)

Dasyornis longirostris

Garrulax canorus

Leiothrix argentauris

Leiothrix lutea

Liocichla omeiensis

Picathartes gymnocephalus

Picathartes oreas

Terpsiphone bourbonnensis (Mauricio)

Zosteropidae Pájaros de anteojos

Zosterops albogularis

Meliphagidae Melífagos

Lichenostomus melanops cassidix

Emberizidae Cardenales, escribanos, tanagras

Gubernatrix cristata

Paroaria capitata

Paroaria coronata

Tangara fastuosa

Icteridae Trupiales o mirlos americanos

Agelaius flavus

Fringillidae Pinzones, carduelinos

Carduelis cucullata

Carduelis yarrellii

Serinus canicapillus (Ghana)

Serinus leucopygius (Ghana)

Serinus mozambicus (Ghana)

Estrildidae Astrilds, capuchinos, diamantes

Amadina fasciata (Ghana)

Amandava formosa

Amandava subflava (Ghana)

Estrilda astrild (Ghana)

Estrilda caerulescens (Ghana)

Estrilda melpoda (Ghana)

Estrilda troglodytes (Ghana)

Lagonosticta rara (Ghana)

Lagonosticta rubricata (Ghana)

Lagonosticta rufopicta (Ghana)

Lagonosticta senegala (Ghana)

Lagonosticta vinacea (Ghana)

Lonchura bicolor (Ghana)

Lonchura cantans (Ghana)

Lonchura cucullata (Ghana)

Lonchura fringilloides (Ghana)

Mandingoa nitidula (Ghana)

Nesocharis capistrata (Ghana)

Nigrita bicolor (Ghana)

Nigrita canicapilla (Ghana)

Nigrita fusconota (Ghana)

Nigrita luteifrons (Ghana)

Ortygospiza atricollis (Ghana)

Padda oryzivora

Parmoptila rubrifrons (Ghana)

Pholidornis rushiae (Ghana)

Poephila cincta cincta

Pyrenestes ostrinus (Ghana)

Pytilia hypogrammica (Ghana)

Pytilia phoenicoptera (Ghana)

Spermophaga haematina (Ghana)

Uraeginthus bengalus (Ghana)

Ploceidae Tejedores

Amblyospiza albifrons (Ghana)

Anaplectes rubriceps (Ghana)

Anomalospiza imberbis (Ghana)

Bubalornis albirostris (Ghana)

Euplectes afer (Ghana)

Euplectes ardens (Ghana)

Euplectes franciscanus (Ghana)

Euplectes hordeaceus (Ghana)

Euplectes macrourus(Ghana)

Malimbus cassini (Ghana)

Malimbus malimbicus (Ghana)

Malimbus nitens (Ghana)

Malimbus rubricollis (Ghana)

Malimbus scutatus (Ghana)

Pachyphantes superciliosus (Ghana)

Passer griseus (Ghana)

Petronia dentata (Ghana)

Plocepasser superciliosus (Ghana)

Ploceus albinucha (Ghana)

Ploceus aurantius (Ghana)

Ploceus cucullatus (Ghana)

Ploceus heuglini (Ghana)

Ploceus luteolus (Ghana)

Ploceus melanocephalus (Ghana)

Ploceus nigerrimus (Ghana)

Ploceus nigricollis (Ghana)

Ploceus pelzelni (Ghana)

Ploceus preussi (Ghana)

Ploceus tricolor (Ghana)

Ploceus vitellinus (Ghana)

Quelea erythrops (Ghana)

Sporopipes frontalis (Ghana)

Vidua chalybeata (Ghana)

Vidua interjecta (Ghana)

Vidua larvaticola (Ghana)

Vidua macroura (Ghana)

Vidua orientalis (Ghana)

Vidua raricola (Ghana)

Vidua togoensis (Ghana)

Vidua wilsoni (Ghana)

Sturnidae Estorninos, picabueyes

Gracula religiosa

Leucopsar rothschildi

Paradisaeidae Aves del paraíso

Paradisaeidae spp

Clase reptilia (reptiles)

Testudines

Dermatemydidae Tortugas blancas

Dermatemys mawii

Platysternidae Tortugas de cabeza ancha

Platysternon megacephalum

Emydidae Tortugas caja, galápagos

Annamemys annamensis

Batagur baska

Callagur borneoensis

Chinemys megalocephala (China)*

Chinemys nigricans (China)*

Chinemys reevesii (China)*

Clemmys insculpta

Clemmys muhlenbergi

Cuora spp

Geoclemys hamiltonii

Geoemyda spengleri (China)*

Heosemys depressa

Heosemys grandis

Heosemys leytensis

Heosemys spinosa

Hieremys annandalii

Kachuga spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Kachuga tecta

Leucocephalon yuwonoi

Malayemys subtrijuga

Mauremys iversoni (China)*

Mauremys mutica

Mauremys pritchardi (China)*

Melanochelys tricarinata

Morenia ocellata

Notochelys platynota

Ocadia glyphistoma (China)*

Ocadia philippeni (China)*

Ocadia sinensis (China)*

Orlitia borneensis

Pyxidea mouhotii

Sacalia bealei (China)*

Sacalia pseudocellata (China)*

Sacalia quadriocellata (China)*

Siebenrockiella crassicollis

Terrapene spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Terrapene coahuila

Testudinidae Tortugas terrestres

Testudinidae spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I. Se ha establecido un cupo de exportación anual nulo para Geochelone sulcata, para los especímenes capturados en el medio silvestres y comercializados con fines primordialmente comerciales)

Geochelone nigra

Geochelone radiata

Geochelone yniphora

Gopherus flavomarginatus

Psammobates geometricus

Pyxis arachnoides

Pyxis planicauda

Testudo kleinmanni

Testudo werneri

Cheloniidae Tortugas marinas

Cheloniidae spp

Dermochelyidae Tortugas laúd

Dermochelys coriacea

Carettochelyidae Tortugas de nariz de cerdo

Carettochelys insculpta

Trionychidae Tortugas de caparazón blando, tortugas de agua dulce

Amyda cartilaginea

Apalone ater

Aspideretes gangeticus

Aspideretes hurum

Aspideretes nigricans

Chitra spp

Lissemys punctata

Palea steindachneri (China)*

Pelochelys spp

Pelodiscus axenaria (China)*

Pelodiscus maackii (China)*

Pelodiscus parviformis (China)*

Pelodiscus sinensis (China)*

Rafetus swinhoei (China)*

Trionyx triunguis (Ghana)

Pelomedusidae Tortugas pleurodiras cuello corto

Erymnochelys madagascariensis

Pelomedusa subrufa (Ghana)

Peltocephalus dumeriliana

Pelusios adansonii (Ghana)

Pelusios castaneus (Ghana)

Pelusios gabonensis (Ghana)

Pelusios niger (Ghana)

Podocnemis spp

Chelidae Tortugas de cuello de serpiente

Pseudemydura umbrina

Crocodylia Cocodrilos

Crocodylia spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Alligatoridae Aligatores, caimanes, yacaré

Alligator sinensis

Caiman crocodilus apaporiensis

Caiman latirostris (Excepto la población de Argentina, que está incluida en el Apéndice II)

Melanosuchus niger (Excepto la población de Ecuador, que está incluida en el Apéndice II y está sujeta a un cupo de exportación anual nulo hasta que la Secretaría CITES y el Grupo de Especialistas en Cocodrílidos de la CSE/UICN hayan aprobado un cupo de exportación anual)

Crocodylidae Cocodrilos

Crocodylus acutus (Excepto la población de Cuba, que está incluida en el Apéndice II)

Crocodylus cataphractus

Crocodylus intermedius

Crocodylus mindorensis

Crocodylus moreletii

Crocodylus niloticus [Excepto las poblaciones de Botswana, Etiopía, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, República Unida de Tanzania, Sudáfrica, Uganda, (sujetas a un cupo de exportación anual de no más de 1.600 especímenes silvestres, incluidos los trofeos de caza, además de los especímenes criados en granjas), Zambia y Zimbabwe; que están incluidas en el Apéndice II]

Crocodylus palustris

Crocodylus porosus (Excepto las poblaciones de Australia, Indonesia y Papua Nueva Guinea, que están incluidas en el Apéndice II)

Crocodylus rhombifer

Crocodylus siamensis

Osteolaemus tetraspis

Tomistoma schlegelii

Gavialidae Gaviales

Gavialis gangeticus

Rhynchocephalia

Sphenodontidae Tuátaras

Sphenodon spp

Sauria

Gekkonidae Gecos

Cyrtodactylus serpensinsula

Hoplodactylus spp (Nueva Zelandia)

Naultinus spp (Nueva Zelandia)

Phelsuma spp

Uroplatus spp

Agamidae Agamas, lagartos de cola espinosa

Uromastyx spp

Chamaeleonidae Camaleones

Bradypodion spp

Brookesia spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Brookesia perarmata

Calumma spp

Chamaeleo spp

Furcifer spp

Iguanidae Iguanas

Amblyrhynchus cristatus

Brachylophus spp

Conolophus spp

Cyclura spp

Iguana spp

Phrynosoma coronatum

Sauromalus varius

Lacertidae Lagartos

Gallotia simonyi

Podarcis lilfordi

Podarcis pityusensis

Cordylidae Lagartos de cola espinosa

Cordylus spp

Teiidae Lagartos, tegus

Crocodilurus amazonicus

Dracaena spp

Tupinambis spp

Scincidae Eslizones

Corucia zebrata

Xenosauridae Lagartos de escamas nudosas

Shinisaurus crocodilurus

Helodermatidae Lagartos de abalorios

Heloderma spp

Varanidae Varanos

Varanus spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Varanus bengalensis

Varanus flavescens

Varanus griseus

Varanus komodoensis

Varanus nebulosus

Serpentes Serpientes

Loxocemidae Pitones excavadoras

Loxocemidae spp

Pythonidae Pitones

Pythonidae spp (Excepto la subespecie incluida en el Apéndice I)

Python molurus molurus

Boidae Boas

Boidae spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Acrantophis spp

Boa constrictor occidentalis

Epicrates inornatus

Epicrates monensis

Epicrates subflavus

Sanzinia madagascariensis

Bolyeriidae Boas pequeñas

Bolyeriidae spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Bolyeria multocarinata

Casarea dussumieri

Tropidophiidae Serpientes de bosque

Tropidophiidae spp

Colubridae Serpientes, serpientes acuáticas

Atretium schistosum (India)

Cerberus rhynchops (India)

Clelia clelia

Cyclagras gigas

Elachistodon westermanni

Ptyas mucosus

Xenochrophis piscator (India)

Elapidae Cobras, serpientes coral

Hoplocephalus bungaroides

Micrurus diastema (Honduras)

Micrurus nigrocinctus (Honduras)

Naja atra

Naja kaouthia

Naja mandalayensis

Naja naja

Naja oxiana

Naja philippinensis

Naja sagittifera

Naja samarensis

Naja siamensis

Naja sputatrix

Naja sumatrana

Ophiophagus hannah

Viperidae Víboras, crótalos

Crotalus durissus (Honduras)

Daboia russelii (India)

Vipera ursinii (Sólo la población de Europa, excepto la zona que constituía antiguamente la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas; las poblaciones de esta zona no están incluidas en los Apéndices)

Vipera wagneri

Clase amphibia (anfibios)

Anura

Bufonidae Sapos

Altiphrynoides spp

Atelopus zeteki

Bufo periglenes

Bufo superciliaris

Nectophrynoides spp

Nimbaphrynoides spp

Spinophrynoides spp

Dendrobatidae Ranas venenosas

Dendrobates spp

Epipedobates spp

Minyobates spp

Phyllobates spp

Mantellidae Ranas del género Mantella

Mantella spp

Microhylidae Ranas de boca estrecha

Dyscophus antongilii

Scaphiophryne gottlebei

Myobatrachidae Ranas australianas

Rheobatrachus spp

Ranidae Ranas verdaderas

Euphlyctis hexadactylus

Hoplobatrachus tigerinus

Caudata

Ambystomidae Ajolotes

Ambystoma dumerilii

Ambystoma mexicanum

Cryptobranchidae salamandras gigantes

Andrias spp

Clase elasmobranchii (tiburones)

Orectolobiformes

Rhincodontidae Tiburón ballena

Rhincodon typus

Lamniformes

Lamnidae Gran tiburón blanco

Carcharodon carcharias

Cetorhinidae Tiburón peregrino

Cetorhinus maximus

Clase actinopterygii (peces)

Acipenseriformes Esturiones, peces espátula

Acipenseriformes spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Acipenseridae Esturiones

Acipenser brevirostrum

Acipenser sturio

Osteoglossiformes

Osteoglossidae Arapaimas, osteoglósidos

Arapaima gigas

Scleropages formosus

Cypriniformes

Cyprinidae Carpas, barbos

Caecobarbus geertsi

Probarbus jullieni

Catostomidae Cui-ui

Chasmistes cujus

Siluriformes

Pangasiidae Siluros gigantes

Pangasianodon gigas

Syngnathiformes

Syngnathidae Peces aguja, caballitos de mar

Hippocampus spp

Perciformes

Labridae Maragotas

Cheilinus undulatus

Sciaenidae Totobas

Totoaba macdonaldi

Clase sarcopterygii (peces con pulmones)

Coelacanthiformes

Latimeriidae Coelacantos

Latimeria spp

Ceratodontiformes

Ceratodontidae Peces pulmonados australianos

Neoceratodus forsteri

Filo echinodermata

Clase holothuroidea (cohombros de mar)

Aspidochirotida

Stichopodidae Cohombros de mar

Isostichopus fuscus (Ecuador)

Filo arthropoda

Clase arachnida (arañas)

Scorpiones

Scorpionidae Escorpiones

Pandinus dictator

Pandinus gambiensis

Pandinus imperator

Araneae

Theraphosidae Tarántulas de rodillas rojas, tarántulas

Aphonopelma albiceps

Aphonopelma pallidum

Brachypelma spp

Clase insecta (insectos)

Coleoptera

Lucanidae Escarabajos

Colophon spp (Sudáfrica)

Lepidóptera

Papilionidae Mariposas alas de pájaro, mariposas cola de golondrina

Atrophaneura jophon

Atrophaneura pandiyana

Bhutanitis spp

Ornithoptera spp (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Ornithoptera alexandrae

Papilio chikae

Papilio homerus

Papilio hospiton

Parnassius apollo

Teinopalpus spp

Trogonoptera spp

Troides spp

Filo annelida

Clase hirudinoidea (sanguijuelas)

Arhynchobdellida

Hirudinidae Sanguijuelas medicinales

Hirudo medicinalis

Filo mollusca

Clase bivalvia (almejas, mejillones)

Venerida

Tridacnidae Almejas gigantes

Tridacnidae spp

Unionida

Unionidae Mejillones de agua dulce, perlíferos

Conradilla caelata

Cyprogenia aberti

Dromus dromas

Epioblasma curtisi

Epioblasma florentina

Epioblasma sampsoni

Epioblasma sulcata perobliqua

Epioblasma torulosa gubernaculum

Epioblasma torulosa rangiana

Epioblasma torulosa torulosa

Epioblasma turgidula

Epioblasma walkeri

Fusconaia cuneolus

Fusconaia edgariana

Lampsilis higginsii

Lampsilis orbiculata orbiculata

Lampsilis satur

Lampsilis virescens

Plethobasus cicatricosus

Plethobasus cooperianus

Pleurobema clava

Pleurobema plenum

Potamilus capax

Quadrula intermedia

Quadrula sparsa

Toxolasma cylindrella

Unio nickliniana

Unio tampicoensis tecomatensis

Villosa trabalis

Mytiloida

Mytilidae Mejillones

Lithophaga lithophaga

Clase gastropoda (caracoles y conchas)

Stylommatophora

Achatinellidae Caracoles ágata

Achatinella spp

Camaenidae Caracoles verdes

Papustyla pulcherrima

Mesogastropoda

Strombidae Conchas reinas

Strombus gigas

Filo cnidaria

Clase anthozoa (Corales, anémonas marinas)

Helioporacea Corales azules

Helioporidae spp (Incluye sólo la especie Heliopora coerulea. Los fósiles no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

Stolonifera

Tubiporidae Corales rojos

Tubiporidae spp (Los fósiles no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

Antipatharia Corales negros

Antipatharia spp

Scleractinia Corales pétreos

Scleractinia spp (Los fósiles no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

Clase hydrozoa (Hidroides, corales de fuego, medusas urticantes)

Milleporina

Milleporidae Corales de fuego

Milleporidae spp (Los fósiles no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

Stylasterina

Stylasteridae Corales de encaje

Stylasteridae spp (Los fósiles no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

Flora

Agavaceae Agaves

Agave arizonica

Agave parviflora

Agave victoriaereginae #1

Nolina interrata

Amaryllidaceae Campanitas de las nieves, esternbergias

Galanthus spp #1

Sternbergia spp #1

Apocynaceae Apocináceas, hoodias

Hoodia spp #9

Pachypodium spp #1 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Pachypodium ambongense

Pachypodium baronii

Pachypodium decaryi

Rauvolfia serpentina #2

Araliaceae Ginseng

Panax ginseng #3 (Sólo la población de la Federación de Rusia; ninguna otra población está incluida en los Apéndices)

Panax quinquefolius #3

Araucariaceae Araucaria

Araucaria araucana

Berberidaceae Berveridáceas

Podophyllum hexandrum #2

Bromeliaceae Bromelias

Tillandsia harrisii #1

Tillandsia kammii #1

Tillandsia kautskyi #1

Tillandsia mauryana #1

Tillandsia sprengeliana #1

Tillandsia sucrei #1

Tillandsia xerographica #1

Cactaceae Cactus

Cactaceae spp7 #4 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Ariocarpus spp

Astrophytum asterias

Aztekium ritteri

Coryphantha werdermannii

Discocactus spp

Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayi

Echinocereus schmollii

Escobaria mínima

Escobaria sneedii

Mammillaria pectinifera

Mammillaria solisioides

Melocactus conoideus

Melocactus deinacanthus

Melocactus glaucescens

Melocactus paucispinus

Obregonia denegrii

Pachycereus militaris

Pediocactus bradyi

Pediocactus knowltonii

Pediocactus paradinei

Pediocactus peeblesianus

Pediocactus sileri

Pelecyphora spp

Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii

Sclerocactus erectocentrus

Sclerocactus glaucus

Sclerocactus mariposensis

Sclerocactus mesaeverdae

Sclerocactus nyensis

Sclerocactus papyracanthus

Sclerocactus pubispinus

Sclerocactus wrightiae

Strombocactus spp

Turbinicarpus spp

Uebelmannia spp

Caryocaraceae Cariocar de Costa Rica

Caryocar costaricense #1

Compositae (Asteraceae) Kuth

Saussurea costus

Crassulaceae Crasuláceas

Dudleya stolonifera

Dudleya traskiae

Cupressaceae Alerce, cipreses

Fitzroya cupressoides

Pilgerodendron uviferum

Cyatheaceae Helechos arborescentes

Cyathea spp #1

Cycadaceae Cicadas

Cycadaceae spp #1

Cycas beddomei

Diapensiaceae

Shortia galacifolia #1

Dicksoniaceae Helechos arborescentes

Cibotium barometz #1

Dicksonia spp #1 (Sólo las poblaciones de las Américas; ninguna otra población está incluida en los Apéndices)

Didiereaceae Didiereas

Didiereaceae spp #1

Dioscoreaceae Patas de elefante

Dioscorea deltoidea #1

Droseraceae Venus atrapamoscas

Dionaea muscipula #1

Euphorbiaceae Euforbias

Euphorbia spp #1 (Sólo las especies suculentas, excepto las especies incluidas en el Apéndice I; los especímenes reproducidos artificialmente de cultivares de Euphorbia trigona, los especímenes reproducidos artificialmente, que tengan las ramas crestadas o en forma de abanico o sean mutantes cromáticos de Euphorbia lactea, cuando estén injertados en rizomas de Euphorbia neriifolia reproducidos artificialmente, y los especímenes reproducidos artificialmente de cultivares de Euphorbia “Milii” cuando se comercialicen en envíos de 100 o más plantas y se reconozcan fácilmente como especímenes reproducidos artificialmente, no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

Euphorbia ambovombensis

Euphorbia capsaintemariensis

Euphorbia cremersii (Inclusive la forma viridifolia y la var. rakotozafyi)

Euphorbia cylindrifolia (Inclusive la spp tuberifera)

Euphorbia decaryi (Inclusive las vars. ampanihyenis, robinsonii y spirosticha)

Euphorbia francoisii

Euphorbia moratii (Inclusive las vars. antsingiensis, bemarahensis y multiflora)

Euphorbia parvicyathophora

Euphorbia quartziticola

Euphorbia tulearensis

Fouquieriaceae Ocotillos

Fouquieria columnaris #1

Fouquieria fasciculata

Fouquieria purpusii

Gnetaceae Gnetaceas

Gnetum montanum #1 (Nepal)

Juglandaceae Gavilanes blancos

Oreomunnea pterocarpa #1

Leguminosae (Fabaceae) Afrormosia, palisandro, jacarandá

Dalbergia nigra

Dipteryx panamensis (Costa Rica)

Pericopsis elata #5

Platymiscium pleiostachyum #1

Pterocarpus santalinus #7

Liliaceae Aloes

Aloe spp #1 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I. Se excluye también Aloe vera, citada como Aloe barbadensis, que no está incluida en los Apéndices)

Aloe albida

Aloe albiflora

Aloe alfredii

Aloe bakeri

Aloe bellatula

Aloe calcairophila

Aloe compressa (Inclusive las vars. rugosquamosa, schistophila y paucituberculata)

Aloe delphinensis

Aloe descoingsii

Aloe fragilis

Aloe haworthioides (Inclusive la var. aurantiaca)

Aloe helenae

Aloe laeta (Inclusive la var. maniaensis)

Aloe parallelifolia

Aloe parvula

Aloe pillansii

Aloe polyphylla

Aloe rauhii

Aloe suzannae

Aloe versicolor

Aloe vossii

Magnoliaceae Magnolias

Magnolia liliifera var. obovata #1 (Nepal)

Meliaceae Caobas

Cedrela odorata #5 [Población de Colombia (Colombia), Población de Perú (Perú)]

Swietenia humilis #1

Swietenia macrophylla #6 (Las poblaciones de los neotrópicos)

Swietenia mahagoni #5

Nepenthaceae Plantas jarro (Viejo Mundo)

Nepenthes spp #1

Nepenthes khasiana

Nepenthes rajah

Orchidaceae Orquídeas

Orchidaceae spp8 #8 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

(Para todas las especies incluidas en el Apéndice I que figuran a continuación, los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos “in vitro”, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles, no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

Aerangis ellisii

Dendrobium cruentum

Laelia jongheana

Laelia lobata

Paphiopedilum spp

Peristeria elata

Phragmipedium spp

Renanthera imschootiana

Orobanchaceae Orobancas

Cistanche deserticola #1

Palmae (Arecaceae) Palmas

Chrysalidocarpus decipiens

Beccariophoenix madagascariensis Lemurophoenix halleuxii Marojejya darianii Neodypsis decaryi #1 Ravenea louvelii Ravenea rivularis Satranala decussilvae Voanioala gerardii

Papaveraceae Amapolas

Meconopsis regia #1 (Nepal)

Pinaceae Pinabetes

Abies guatemalensis

Podocarpaceae Pinos chaquiros

Podocarpus neriifolius #1 (Nepal)

Podocarpus parlatorei

Portulacaceae Verdolagas

Anacampseros spp #1

Avonia spp #1

Lewisia serrata #1

Primulaceae Ciclámenes

Cyclamen spp 9 #1

Proteaceae Proteas

Orothamnus zeyheri #1

Protea odorata #1

Ranunculaceae Adonis de primavera

Adonis vernalis #2

Hydrastis canadensis #3

Rosaceae Ciruelos africanos

Prunus africana #1

Rubiaceae Ayuques

Balmea stormiae

Sarraceniaceae Plantas jarro (Nuevo Mundo)

Sarracenia spp #1 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Sarracenia rubra ssp. alabamensis

Sarracenia rubra ssp. jonesii

Sarracenia oreophila

Scrophulariaceae Kutki

Picrorhiza kurrooa #3 (Excluida Picrorhiza scrophulariiflora)

Stangeriaceae Stangerias

Bowenia spp #1

Stangeria eriopus

Taxaceae Tejos del Himalaya

Taxus chinensis y los taxa infraespecíficos de esta especie 10 #10 Taxus cuspidata y los taxa infraespecíficos de esta especie 10 #10 Taxus fuana y los taxa infraespecíficos de esta especie 10 #10 Taxus sumatrana y los taxa infraespecíficos de esta especie 10 #10

Taxus wallichiana #10

Trochodendraceae (Tetracentraceae) Tetracentron

Tetracentron sinense #1 (Nepal)

Thymelaeaceae (Aquilariaceae) Madera de Agar, ramin

Aquilaria malaccensis #1

Gonystylus spp #1

Gyrinops spp #1

Valerianaceae Nardo del Himalaya

Nardostachys grandiflora #3

Welwitschiaceae Velvitzia

Welwitschia mirabilis #1

Zamiaceae Cicadas

Zamiaceae spp #1 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

Ceratozamia spp

Chigua spp

Encephalartos spp

Microcycas calocoma

Zingiberaceae Zingiberáceas

Hedychium philippinense #1

Zygophyllaceae Guayacán, lignum vitae, palo santo

Guaiacum spp #1

Macroclemys temminchii(*)

Graptemys spp.(*)

Haliotis midai(*)

Dipteryx panamensis(*)

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.