Licencia de conducir vencida, qué hacer y prórroga en CABA y PBA

Se prorroga el vencimiento de la licencia de conducir por dos años, pero hay que pedir la reimpresión si se quiere viajar fuera de la jurisdicción, cómo es el trámite para tener el registro y manejar con la documentación en orden en la Ciudad de Buenos Aires y Provincia de Buenos Aires

Si la licencia de conducir o registro para manejar un automóvil está vencida porque su fecha de vencimiento operó entre los días 15 de febrero de 2020 al 31 de diciembre de 2021 entonces se prorroga su vigencia y validez.

La Ciudad de Buenos Aires extiende por dos años el plazo de vencimiento de esta licencias de conducir vencida y por ende hay que sumarle un día a la fecha de vencimiento, y agregarle dos años más o extras.

Por ejemplo, si la licencia de conducir tuvo fecha de vencimiento el día 15 de octubre de 2020, entonces el nuevo plazo de vigencia, por ley y reglamentación, es hasta el final del 15 de octubre de 2022.

 

¿Necesito pedir la reimpresión de la licencia de conducir vencida?

En teoría no, al menos dentro del país. Si se viaja fuera de la Ciudad de Buenos Aires, se torna necesario pedir la reimpresión de la licencia de conducir para que refleje la nueva fecha de vencimiento prorrogada. Recordamos que las licencias que otorga CABA son licencias nacionales de conducir.

En principio la validez de la prórroga es nacional, para toda Argentina, art. 5 de la Constitución Nacional. Sin embargo, no puede descartarse que algunas jurisdicciones la desconozan si no está impresa en el carnet nuevo, así que se torna aconsejable pedir la reimpresión de la licencia de conducir con la nueva fecha de vencimiento prorrogada.

“No necesitas realizar este trámite ya que tu licencia se encuentra prorrogada por el DNU-2021-1- GCABA -AJG. Realizalo sólo si necesitas viajar al exterior o presentarla ante un organismo que solicite la licencia física”, reportan desde la web oficial de la Ciudad.

 

Licencia de conducir vencida fuera de la Ciudad de Buenos Aires o CABA

Para pedir la reimpresión para cuando se viaja afuera de la Argentina, hay que hacer el trámite oficial, es decir, pedir que emitan un nuevo carnet.

Es decir, que incluya la fecha de vencimiento de la licencia de conducir con su prorroga de los dos años. Este trámite regulariza el carnet de conducir y así puede tener el comprobante actualizado.

La página web para pedir la actualización y reimpresión de la licencia de conducir vencida es la oficial de la Ciudad de Buenos Aires, o se puede pedir orientación al 147 o en este link.

Tengan en cuenta que la reimpresión puede demora en el correo, por ende pedirla con tiempo, más cuando se planea un viaje o salida de la Ciudad.

 

En caso de que se viaje dentro de Argentina, una opción es llevar igual el documento viejo, anterior licencia de conducir vencida, y en todo caso la normativa de prórroga citada abajo

 

La Ciudad extiende por dos años la vigencia de las licencias de conducir

 

Requisitos para pedir la reimpresión de la licencia de conducir vencida

Los requisitos que informa la web oficial de la Ciudad de Buenos Aires para pedir la reimpresión de la licencia de conducir son los siguientes:

  • Tener licencia de conducir en CABA con vencimiento entre el 15/02/2020 y el 31/12/2021.
  • Estar dentro del mes anterior a la fecha de vencimiento o tener tu licencia vencida a partir del 15/02/2020.
  • La fecha de emisión de tu última licencia sea antes del 17/03/2020
  • Tener pago el Certificado Nacional de Antecedentes de Tránsito (CENAT) (60 días de validez). No podrás utilizar un CeNAT generado pre pandemia.
  • Contar con Libre deuda de infracciones
  • Realizar Charla de renovación
  • No haber modificado tu aptitud psicofísica
  • Abonar la BUI

El costo del trámite en total es de unos $ 1.500, entre tasa de reimpresión y certificado de antecedentes. En total, la demora estimada del proceso completo del trámite más la entrega en el domicilio puede ser de hasta 10 días hábiles.

 

Licencia de conducir vencida PBA

Para la provincia de Buenos Aires se prorrogó por 180 días corridos (contados a partir de la fecha de vencimiento o caducidad de cada carnet) los vencimientos de las licencias de conducir que hayan operado u operen entre el 15 de febrero y el 31 de agosto (PBA, disposición 22/20). Luego se extendió al 31 de diciembre de 2020 (PBA, disposición 34/20 de la   Subsecretaría de Transporte).

“Los centros encargados de emitir las licencias certificadas y homologadas por la ANSV, asumirán la responsabilidad y el compromiso de garantizar el cumplimiento de los protocolos y normas vigentes para evitar la propagación y contagio del Covid-19, entre los ciudadanos que soliciten obtener y/o renovar la licencia nacional”, informan.

Por horarios de atención de los centros de renovación de licencia, reimpresión y demás (CEL PBA) se puede hacer una consulta por Whatsapp.

Nunca conducir con licencia de conducir vencida

Recordamos que si la licencia de conducir está vencida, aunque sea unas horas, desde la fecha que consta en la documentación y NO fue prorrogada, entonces no se puede manejar ni conducir un vehículo automotor, nada.

Es muy grave hacerlo sin licencia habilitante, es mito legal que haya un plazo de gracia y el seguro puede no cubrir si sucediera un siniestro.

En suma, nunca pero nunca ni siquiera mover el auto con la licencia de conducir una vez que se haya expirado o vencido el plazo que consta en el carnet. La licencia vence cuando termina el día indicado en el documento. Es decir, a las 11:59 pm del día expresado en la licencia de conducir o registro, a partir de cuando pasa a estar vencida.

Los comentarios están cerrados.