Hasta qué edad deben pasarle alimentos a los hijos

La obligación alimentaria de los progenitores pesa hasta los 21 años, pero si esudian se extiende a los 25. Sin embargo, esto no es automático y los ueces han denegado demandas; qué requisitos tiene el pedido de alimentos de los hijos mayores de edad.

0

¿Hasta qué edad los padres / madres deben pasar plata a los hijos? Según el artículo 663 del Código Civil y Comercial- le corresponde al hijo probar que por la preparación profesional no tiene medios suficientes, entre los 21 y 25 años.

El hijo hace la carrera militar y cobra $ 12500 mensuales, por  lo que demandó a su padre, también militar para que le pase un abono extra mensual por alimentos.

Pero jueces rechazaron el pedido porque la modalidad es internado, y en el caso de hijos mayores de 21 años que reclaman alimentos a sus progenitores quien tiene la carga de probar el recaudo legal, es el alimentado (CApel. CC.
Salta, Sala III, t. 2018 Def., f° 281/283). Lloveras (Tratado de Derecho de Familia, Ed. Rubinzal Culzoni, Santa Fe 2014, Tomo IV, pág. 176)

Quien requiere los alimentos, debe acreditar que cursa estudios, cursos o carreras de formación profesional o técnica, o de oficios o de artes; que realiza su formación de
modo sostenido, regular y con cierta eficacia, de acuerdo con las circunstancias de cada caso; y que dicha capacitación sea de una intensidad tal que no le permita proveer a su sostenimiento.

Ahora bien, la obligación reposa sobre un doble sustento: la necesidad imperiosa de procurar la conservación del individuo y el concepto de solidaridad familiar (Llambías, Código Civil Anotado, Ed. Abeledo Perrot, Buenos Aires, 1978, Tomo I, págs. 1086 y siguientes).

Por ello, la jurisprudencia ha interpretado que el recaudo de la imposibilidad de trabajar -en el caso particular de los hijos mayores de 21 años que estudian- no necesita ser absoluta, bastando que el desarrollo de tareas laborales signifique desatender las necesidades de formación profesional o científica.

Y que la obligación alimentaria de los padres subsiste hasta el fin de la educación de los hijos, es decir, hasta la conclusión de su formación que les permita subvenir sus necesidades (CApel. CC. Salta, Sala II, Expte. Nº INC-497.603/14; diciembre de 2015; registrado en t. 2015, fº 865/868; id., Sala III, t. 2018 Def., f° 281/283).

Ello, siempre y cuando no se invoque y pruebe una situación de vulnerabilidad (como por ejemplo sería su discapacidad), en tanto el artículo 17 de la Convención Americana sobre Derechos Humanos obliga a receptar diferentes herramientas legales para proteger a los miembros de la familia que, por alguna circunstancia, se encuentren en una situación de desventaja y, por ende, de desprotección.

En el caso, dijeron jueces, no se encuentra controvertido que el actor es estudiante de una de las carrera que ofrece el Colegio Militar de la Nación y que, por tal condición, recibe un pago mensual.

Deja una respuesta

Enviar comentarios sobre la nota. Su dirección de correo electrónico no será publicada. Esta sección no es para realizar consultas ni asesoramiento legal, que debe procurarse abogado/a.