Lo quiero, no lo quiero, lo quiero…no lo quiero

14

¿Compraste algo por Internet, por carta, paloma mensajera, o por teléfono? Llamaste yaaa, lo recibiste y te diste cuenta que esa birome que compraste para escribir en el espacio no te servía, que por ahora las vacaciones te las vas a tomar en Necochea y no pensás hacer ese viajecito a marte… Y pensás, pucha, pagué como US$ 140 por la Spatial Nasa Pen, qué lástima…

Tranquilo, algo podés hacer. La Ley de Protección al Consumidor te da el derecho de arrepentirte de la compra dentro de los 10 días contados desde que recibiste el producto.

Este derecho de arrepentirse no rige para productos perecederos (imaginate…) pagados al contado. Pero sí vale para cuando la oferta te llega por vía postal, telecomunicaciones, electrónico o similar y la respuesta la hacés por igual medio (caso típico sería la compra por Internet).

Aclaramos que no hay necesidad de decir causa alguna. Sencillamente, te lo devuelvo. Para eso, se puede cursar una nota o telegrama o carta (y que empresa te firme recibo) diciendo: “Ejerzo el derecho de revocar la compra, derecho que me asiste según artículo 34 Ley 24240. Pongo a disposición el producto en mi domicilio de Av. Chacabuco 5000, Merlo, para retirarlo a su costo. Atentamente.”

Como surge de la comunicación, los costos de retiro son a cargo del vendedor. Así dice la Ley.

Espero que sirva…comentarios como siempre bienvenidos.

14 Comentarios
  1. fabian garcia dice

    conocen a alguien que lo haya ejercido con exito ultimamente ?!?!

  2. Monica dice

    Compré entradas para un recital a traves de TicketPortal y no me dejaron hacer la devolucion. En la parte de Legales de la web aclara que no esta permitido eso. Es legal (valga la redundancia) al estar en legales?

    1. admin dice

      ilegal! BEso.

  3. Carlos dice

    Como recupero el dinero abonado ?.

    1. Sergio dice

      Hola, Carlos. Se le puede reclamar al vendedor. Se revierte el cargo de la tarjeta, se transfiere a una cuenta, etc. Hay varias formas. Saludos. Sergio.

  4. carolina dice

    hola sergio, me regalaron un casco de bicicleta, pero me quedó grande, cuando quise ir a cambiarlo me dijeron que no había talle menos y hace 6 meses no entraba y no iba a entrar, no me quieren devolver la plata. Me ofrecieron cambiarlo por otro producto y no quiero. hay algo que pueda hacer??? son 400 mangos!!

    1. admin dice

      Hola, Caro. No están obligados a devolver el dinero… Un saludo. Sergio

  5. carmen dice

    No conocia la pagina y me parece buenisima!! felicitaciones!!
    Mi caso: compre un pantalon y cuando me lo probe en casa me di cuenta de que no me queda bien, ademas la tela se me pega a la piel de las piernas. Fui con ticket a los 5 dias y no me lo quieren cambiar. En usuarios y consumidores, se presentaron pero dicen que lo usé!!!!No me interesa tanto la plata, me ofrecieron el 50% del valor que no acepte, sino que siento indignacion de que me traten de mentirosa y estafadora!!!! Puedo invocar el art 34 de la ley? aplica en este caso??
    gracias!!!!

  6. Damian dice

    Buen dia! Sergio te hago una consulta… hace poco hice compre ropa y la abone con tarjeta de credito… puedo solicitar reintegro total?
    Gracias

    1. Sergio dice

      Hola, el medio de pago no cambia esos derechos, si cumplís los requisitos, es igual. Un saludo!

  7. Alejandro dice

    Buenas tardes,
    Les quería hacer una consulta

    El dia 19/8 realice la compra de una prenda en un local ubicado por av. Cabildo abonando con tarjeta de credito.
    En dicho local me aclararon que tengo 20 dias para hacer un cambio (la prenda que compre es de invierno)
    Hoy, 24/8, voy a hacer un cambio y al no gustarme nada de lo que tenían solicite un “vale” o un reintegro a lo que se negaron… es legal que se puedan negar a darme un “vale” o a reintegrarme el dinero por mas que lo haya abonado con tarjeta de credito?

    Gracias!!

    1. Sergio dice

      i-legal! abzo.

  8. Liliana Arribalzaga dice

    Adquirí vía telefónica un producto para dejar de fumar (PulmO2 + Clorofila) a través de la empresa TVeMART (Por una cabeza S.A), el que recibí conforme a lo pactado.
    Pero hace unos días me llaman desde la misma empresa para ofrecerme otro producto que “completaba” el tratamiento, el cual me negué a adquirir a pesar de la insistencia del telemarketer.
    En el día de hoy (18/04/2018) me vuelvan a llamar de TVeMART para decirme que me estaban enviando un producto complementario (Rewind) el cual era parte del “total del tratamiento” que según ellos había contratado. Cosa de la que jamás fui informada cuando realicé la primer compra. Al negarme a que me siguieran enviando estos productos la persona que me contactó me dice que aunque no los recibiera ellos igual me los iban a cobrar a través de mi tarjeta Visa con la cual realicé la primer compra. Cosa que hicieron con el segundo producto que me quieren enviar.
    Quiero saber qué derechos me asisten y de qué manera puedo evitar que sigan cobrando dichos productos a través de mi tarjeta de crédito.
    Desde ya muchas gracias.
    Quiero saber que derechos me asisten para

    1. Sergio dice

      Hola, ver con defensa del consumidor. Deben probar el consentimiento para pedir y cobrar el segundo producto. Saludos!

Deja una respuesta

Enviar comentarios sobre la nota. Su dirección de correo electrónico no será publicada. Esta sección no es para realizar consultas ni asesoramiento legal, que debe procurarse abogado/a.